Солнечные зайчики в солнечной Ольшанке

С замечательным киевским фотохудожником Сергеем Рыжковым мы дружим уже много лет. У него есть прекрасный талант — видеть своим фотообъективом что-то в такой глубине, которую и сам человек о себе не знает, и ещё он умеет показать нашу Ольшанку в каком-то даже нам неведомом ракурсе. Благодарим дорогого Сергея за его любовь к нашей обители, за его всегда открытое для нас сердце.

Сергей Рыжков

Упоенная солнцем Ольшанка — благословенное место, где живут и работают солнечные люди, где каждый Божий день звучат благодарственные молитвы Богу за все.

Сюда билеты не продаются. У каждого монастыря свой уклад, свои обычаи и свой устав. И это хорошо. Сюда мечтают попасть многие паломники, но оно может и хорошо, что не попадают все, кто хочет, а Господь пускает только тех, кому нужно. ЛЮБОЙ монастырь — это не туристический объект.

Слава Богу, я не раз здесь бывал. Не раз молился вместе и знаю силу здешней молитвы. Каждый раз, когда я приезжал сюда, Ольшанка встречала меня в другом убранстве, каждый раз она приоткрывала мне свою красоту и обязательно оставляла на потом еще припасенные красоты и неожиданные встречи.

В этот раз с паломниками мы ехали среди молочных берегов. Все вокруг было залито ранним осенним туманом и солнечные блики, играя с капельками влаги и воздушными потоками, творили симфонию «светопредставления».  За этим можно наблюдать часами. И вдыхать абсолютно чистый насыщенный росой воздух.

В этот день исполнилось 12 лет архиерейской хиротонии духовника и строителя монастыря, архиепископа Ионы. В обители хранится святыня, связанная с этим событием, — облачение блаженной памяти Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана), в котором владыка Иона возглавлял хиротонию владыки Ионы.

В этот памятный для себя день владыка служил в храме преподобного Ионы именно в этом облачении. Да, я знаю многих, кто скажет: и что здесь такого! Скажут те, кто сами не могут пережить подобного, кто материальные ценности ставит выше духовных, кто спокойно может все что угодно обменять на все что угодно просто по прихоти.

Литургию служили в храме в честь преподобного старца, святого Ионы Киевского, что на третьем этаже. Очень уютный и очень солнечный храм. Небольшой по размерам, с хорошей акустикой, где продумана каждая мелочь. Гармония в каждой детали и каждом звуке.

Световое представление продолжалось!

Как же все умно устроено! Солнечный свет, струясь, пробиваясь сквозь листья на стене, соединяясь с ароматами каждения, переливался разными цветами радуги. Все вокруг пело и наполнялось чистотой тихой радостной молитвы не только за тех, кто был в храме, а и за весь народ украинский, за всех православных христиан.

Слава Богу за всё!

«Чистотою душевною божественно вооружився, и непрестанныя молитвы яко копие вручив крепко, пробол еси бесовская ополчения Ионо отче наш. Моли непрестанно о всех нас.»

В страшное время мы живем сегодня. Когда вновь продажа людей стала самым обычным бизнесом, и ничего личного. Когда захватывают чужое имущество, чужой бизнес, чужие храмы.  Боязнь за свое благополучие сковала волю многих, кто мог бы помочь. Многие надеются отсидеться, думают, что оно само как-то рассосется. Но нарывы не рассасываются. Гной и гниль удалять нужно. Надежда на спасение у людей только на Бога.

Так должно быть!

Пусть всегда все наши обители и храмы пребывают в собственности тех, кто их строил, кто поднимал из руин, кто за ними ухаживал. Пусть всегда все наши обители и храмы пребывают не только под защитой Архангелов и небесного войска, а также и законов страны, устанавливаемых грешными людьми. Пусть всегда во всех обителях звучит благодатная молитва за наш многонациональный народ, пусть не прерывается никогда молитва ко Господу нашему Иисусу Христу и Пресвятой Богородице Деве Марии.

***

В этот день со мной приехали родственники пропавшего без вести иеромонаха Спиридона. Одни люди говорят, что арестовали его за отказ получать российский паспорт, другие говорят, что насильно удерживают с целью получить выкуп. Как на самом деле — родные не знают. Молюсь и надеюсь, что по молитвам нашим батюшка возвратится домой невредимым. Теперь и сестры будут молиться за его душу, за его здравие.

За скольких людей сестры молятся, за скольких переживают. Это мы не видим их духовного подвига. У владыки синодик только воинов в телефоне такой, что чтецу страшно станет.

А ведь это не только в Ольшанке! По всем нашим православным монастырям, по всем храмам батюшки усердно молятся за благополучие народа нашего.

Приглашаем вас посетить сайт Сергея Рыжкова areacreativ.com, где много прекрасных фото из Ионинского монастыря, Ольшанки и других прекрасных святых мест.

ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Другие записи этой рубрики

Contact Us